Как написать SEO-статью – несколько дельных советов

Поделиться

Для создания привлекательного контента для продвижения сайта, необходимо обладать некоторыми навыками и техническим стилем написания. Даже несмотря на то, что многие люди утверждают, будто они хорошо осведомлены о том, как необходимо написать SEO статью, только некоторые из них действительно понимают принцип составления таких текстов. Многие думают, что правильная SEO оптимизированная статья — это та, которая имеет высокую плотность ключевых слов, чтобы сделать её более заметной для поисковых систем, таких как Google, Bing и Yahoo. Но дело в том, что поисковые системы ищут дружественные для людей и легко читаемые статьи, а не те, которые можно назвать не иначе как помойка ключевых слов.

В этой статье мы рассмотрим, что больше всего имеет значение и как написать СЕО статью, а также — насколько хорошо вы можете оптимизировать её, чтобы сделать статью естественной и полезной для поисковых систем.

Анализ ключевых слов для SEO статьи

Перед написанием SEO статьи — это основная задача, которую вы должны выполнить для того, чтобы выбрать тему на которую вы собираетесь написать статью. Не важно для каких целей вы пишите статью: для того чтобы разместить её в своём блоге или на чужом сайте, всё же, вы пишите, в первую очередь для seo-целей. В обоих случаях, ключевое слово, на которое вы ориентируетесь, играет жизненно важную роль.

Определение идеального ключевого слова является довольно сложным трюком. Изучению вопроса правильного подбора ключевых слов можно уделить не один месяц времени. Но чтобы не тратить ваше время, мы приводим здесь ключевые моменты, которых вам стоит придерживаться при написании статьи.

Шаг 1: Подберите список ключевых слов, которые наиболее точно соответствуют вашему блогу.

Шаг 2: После того как вы сформировали предварительный список слов, необходимо подобрать ещё похожие ключевые слова. В этом вам поможет Keyword Planner от Goolge Adwords. Введите туда свои слова и вы сможете получить подсказки, какие ещё ключевые слова могут подойти для вашей статьи.

Шаг 3: Пробуйте вводить слова в Keyword Planner по одному и смотреть какие ещё варианты вам предложит система. Рекомендуем выбрать наиболее точный тип соответствия в настройках этого инструмента, чтобы вам показывались только похожие слова. Не забывайте смотреть на график тренда запроса над таблицей. С его помощью вы сможете понять насколько востребовано данное ключевое слово на данный момент, по сравнению с прошлым периодом.

Шаг 4: Ещё один полезный индикатор, который предоставляет Keyword Planner – это уровень конкуренции. Он показывает насколько часто, рекламодатели размещают в системе контекстной рекламы объявления, связанные с этим словом. По нему вы можете ориентироваться на уровень конкуренции и в бесплатной поисковой выдаче, обычно они совпадают. Соответственно, не стоит брать для статьи ключевые слова, которые имеют высокую конкуренцию, потому что вам будет очень сложно получить по ним трафик.

Шаг 5: Вставьте ключевое слово в поле поиска Google с «allintitle:» впереди этого слова (например: «allintitle:как ремонтировать ноутбук»). Эта команда покажет результаты, что в точности соответствует поисковой фразе, которая употребляется в тайтле статьи на другом сайте. С помощью такого небольшого исследования вы сможете понять как много уже есть в сети статей с таким ключевым словом в тайтле и приблизительно определить конкуренцию по этой теме.

Исследование контента для написания SEO статьи

Следующий шаг в написании SEO статьи — сбор всей информации, касательно темы статьи, которая доступна в Интернете. Прочесть и понять как что по этой теме уже писали и что вы можете ещё написать, чтобы шире раскрыть тему. Получить всю информацию, которая необходима, для того чтобы сделать новую статью привлекательной для пользователей. Вы должны провести, по крайней мере, 30 минут, чтобы прочитать и понять, что вам следует написать такое, что может сделать статью информативной для пользователей.

Написание SEO статьи

Этот шаг имеет решающее значение, если вы действительно хотите, чтобы ваш пост появился, по крайней мере, где-нибудь в выдаче Google. Существует цитата: «Контент — это король», которая объясняет важность написания качественного контента в интернете. Вы можете сколько угодно продвигать свою статью с помощью закупки различных ссылок, но так и не достигните ни малейшего результата, если эта статья будет представлять из себя абсолютно бессмысленный набор слов.

Написание контента ориентированного на пользователя – это основная идея, на которой вы должны сконцентрировать своё внимание, при составлении новой статьи. Пусть статья будет простой и понятной. Используйте небольшие предложения, для того, чтобы уменьшить сложность понимания её для пользователя.

Текст для тега title — вы должны убедиться, что читатели поймут, что вы собираетесь описать в статье, исходя из названия страницы, которое они увидят в поисковой выдаче. Заголовок должен представлять собой описание основной идеи статьи, представленной в одном предложении. Не забудьте включить ключевое слово в этот тег, чтобы увеличить шансы вашей статьи пробиться на верх поисковой выдачи.

Избегайте ошибок — когда вы пишете SEO статью избегайте распространенных ошибок, как грамматических, так и пунктуационных. Старайтесь выглядеть в глазах своих читателей профессионалом, а не школьником без среднего образования.

Расположение ключевого слова — да, это один из этапов, где многие SEO писатели могут сделать ошибки. Ключевое слово должно быть размещено в тексте таким образом, чтобы у читатели не возникало проблем с усвоением предложения, в котором оно расположено. Не пытайтесь во чтобы то ни стало вставить ключевое слово в одно из предложений. Вместо этого, пишите текст таким образом, чтобы это ключевое слово органично вписалось в одно из предложений и не вызвало «мозолило глаз» читателям. Не забудьте включить свое ключевое слово в первом абзаце своей статьи и в последнем абзаце. Поддерживайте плотность ключевых слов на уровне, не превышающем 4% относительно всего количества символов.

Другие советы по написанию SEO статьи

  1. Постарайтесь в вашей статье сослаться хотя бы на один авторитетный сайт (например Википедия). Это добавит впечатления полезности статьи, потому как будет видно, что вы собирали материал для неё из разных источников.
  2. Включите в статью изображения и видео, связанные с вашей темой и не забудьте добавить ключевое слово в Alt текст картинок в этой статье.
  3. Если на вашем сайте есть уже статьи, которые раскрывают шире одну из идей новой статьи, не забудьте сослаться на них, чтобы улучшить внутреннюю перелинковку вашего сайта.
  4. Не забывайте употреблять основное ключевое слово в подзаголовках статьи (h2, h3).
  5. Выделяйте жирным или наклонным текстом те слова, которые, по вашему мнению, являются главными в этой статье и помогут пользователям понять основную суть топика.
  6. После размещения статьи на веб-сайте, поделитесь ею в социальных медиа, чтобы люди смогли прочесть её, прежде чем она появится в поисковой выдаче. И если вы поделитесь статьёй со своими подписчиками, безусловно, они будут делиться ею в своих профайлах, что даст вам приличный прирост соцсигналов, которые так любят поисковики.

Надеюсь, что теперь вы уяснили, как написать SEO статью, которая будет высоко ранжироваться в поисковых системах.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.