Кто такой копирайтер и где его найти

Поделиться

Копирайтер – одна из самых популярных и востребованных профессий в интернете. Многие о ней слышали, но не знают точно, кто такой копирайтер. Это человек, который создает рекламные или пропагандистские материалы для продвижения и раскрутки онлайн бизнеса: продажи товаров, услуг, идей и т.п.

Многие убеждены, что написание любого рода контента для сайта уже является копирайтингом, однако, это не так. Копирайтеры имеют вполне четкие и прозрачные цели, которые заключаются в написании слоганов, рекламных текстов, сценариев рекламных роликов. Задача специалиста данной отрасли – продавать услуги и товары заказчиков, именно поэтому, хороший копирайтер может создавать по-настоящему эффективный контент, который увеличит прибыльность бизнеса. Копирайтер является одним из ключевых специалистов в создании любой рекламы наравне, например, с рекламистами или дизайнерами.

При работе копирайтером необходимо владеть определенными навыками и знаниями:

— знать некоторые аспекты человеческой психологии;

— уметь оперативно обрабатывать большие информационные потоки;

— иметь аналитические способности;

— владеть грамотной устной и письменной речью.

Как правило, услугами данных специалистов пользуются: рекламные агентства, владельцы предприятий, администраторы веб-ресурсов, специалисты по раскрутке сайтов, интернет-магазины. Бытует мнение, что лучшими копирайтерами являются филологи. Несомненно, доля истины в этом есть, но, при желании, освоить подобную профессию может каждый грамотный человек. Сначала начинайте с несложных заданий, внимательно изучайте желания и требования клиента. Со временем переходите к более сложным задачам.

Где найти хорошего копирайтера?

По мнению опытных рекламодателей, искать копирайтера лучше всего на специальных биржах контента, например, Advego, Free-lance.ru, Etxt, Weblancer. Там работает множество опытных и квалифицированных специалистов с разными ценовыми категориями. Помимо специальных бирж, копирайтеров можно искать по сайтам трудоустройств или по знакомым.

Теперь перейдем к вопросу, сколько стоит копирайтер? Все будет зависеть от квалификации и опыта специалиста. Начинающие могут надеяться на заработок в 200-300 у.е., копирайтеры со средней квалификацией получают оклад в 400-600 у.е., ну а, хорошие копирайтеры профессионалы могут зарабатывать от 800 у.е. и больше. Согласно последним исследованиям, копирайтер сегодня может зарабатывать свыше десяти тысяч долларов в год. Понятное дело, что такой суммы заработка нужно обладать немалым опытом работы над проектами различной сложности. Но даже это не должно остановить тех, кто хочет всего себя посвятить этой не пыльной профессии.

Если вы всё ещё в поисках себя и не знаете, в какой сфере лучше начать движение, копирайтинг может быть для вас как временным прибежищем, так и долгосрочной перспективой. Думайте, выбирайте и пишите хорошие тексты.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.